Atuação das Representações CNC|Sesc|Senac| Dezembro de 2019 - Informativo on-line

AddToAny buttons

Compartilhe
09 A 10 dez 19
Ex: 8h00 às 18h00
Botão - Tenho Interesse
Esse preenchimento não garante sua
inscrição. É apenas para fins de comunicação,
envio de novidades e informações sobre o
evento.
representacoes

Economia

Federação do Comércio de Bens Serviços e Turismo do Distrito Federal
Representação
Câmara Empresarial de Economia Criativa

Representantes: 

Titular

Roberto Velloso
Assessor Executivo
Divisão de Relações Institucionais (DRI)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião Extraordinária, realizada no dia 12 de novembro de 2019.

Infraestrutura

Comissão de Portos
Representação
Comissão Portos (CPortos)

Representantes: 

Titular
Evandro Américo Costa
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
Suplente

Izis Janote Ferreira
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 6 de novembro de 2019.

Laboratório de Inovação Financeira (LAB)
Representação
Grupo de Trabalho Finanças Verdes (GT Finanças Verdes do LAB)

Representantes: 

Titular
Fernanda Ribeiro Ramos Lopes
Analista
Gerência Executiva de Comunicação (GECOM)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 6 de novembro de 2019.

Meio Ambiente

Ministério do Meio Ambiente (MMA)
Representação
Subgrupo Temático de Praias (SGT-Praias)

Representantes: 

Titular
Marcos Pompeu de Sousa Brasil
Secretário Executivo
Conselho Empresarial de Turismo e Hospitalidade (Cetur) da Federação do Comércio do Estado do Ceará (Fecomércio-CE)
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 8 de novembro de 2019.

Microempresa e Empresa de Pequeno Porte

Ministério da Economia
Representação
Comitê Temático de Acesso a Mercados do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas
de Pequeno Porte (FPMPE)

Representantes:

Titular
Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
1º Suplente

Rui Lemes
Diretor
Câmara de Relações Internacionais da Federação do Comércio do Paraná
(Fecomércio-PR)
2º Suplente
José da Silva
Especialista Executivo
Assessoria de Gestão das Representações (AGR)
CNC
Saiba mais aqui: 
Reunião ordinária realizada no dia 5 de novembro de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Comitê Temático de Política de Apoio e Desenvolvimento das micro e pequenas empresas (MPE)
do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representantes:

Titular
Sebastião de Oliveira Campos
Diretor da CNC
1º Suplente
Fábio Gomes Morand Bentes
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
2º Suplente
Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no período de 5 a 7 de novembro de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Comitê Temático de Racionalização Legal e Burocrática do Fórum Permanente das
Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representantes:

Titular
Evandro Américo Costa
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
1º Suplente

Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
2º Suplente

José da Silva
Especialista Executivo
Assessoria de Gestão das Representações (AGR)
CNC
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 2 de dezembro de 2019 e Reunião ordinária realizada no dia 6 de novembro de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Comitê Temático de Tecnologia e Inovação do FPMPE

Representantes:

Titular
Charles Dickens Ázara Amaral
Diretor Adjunto
Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Distrito Federal (Fecomércio - DF)
1º Suplente
Cristiano Ramos Costa
Especialista Técnico
Assessoria de Gestão das Representações (AGR)
CNC
2º Suplente
Mateus Lima Dornelas
Divisão sindical (DS)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião de realizada no dia 7 de novembro de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representantes:

Titular
Luiz Gastão Bittencourt da Silva
Vice-presidente Administrativo da CNC
Suplente
Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião de realizada nos dias 28 e 29 de novembro de 2019 e Reunião ordinária realizada no dia 2 de outubro de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Grupo de Trabalho (GT) do Comitê Temático de Investimento, Financiamento e Crédito do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representante:

Titular
Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 5 de novembro de 2019

Responsabilidade Social

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos (MMFDH)
Representação
Conselho Deliberativo do Selo Empresa Amiga da Família (Seaf)

Representantes:

Titular
Roberto Velloso
Assessor Executivo
Divisão de Relações Institucionais (DRI)
CNC

(Compareceu)
Suplente
Sérgio Henrique Moreira de Sousa
Especialista Executivo
Divisão de Relações Institucionais (DRI)
CNC
Saiba mais aqui:
Reunião Ordinária, realizada no dia 30 de outubro de 2019

Ministério da Economia
Representação

Conselho Nacional de Combate à Pirataria e Delitos contra a Propriedade Intelectual (CNCP)

Representantes:
Renato Muller da Silva Opice Blum
Advogado
Conselho Superior de Direito da Federação do Comércio do Estado de São Paulo (Fecomércio-SP)
(Compareceu)
Suplente

Antonio Florêncio de Queiroz Junior
2º Diretor Administrativo da CNC
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 30 de outubro de 2019

Saúde

Ministério da Economia
Representação
Comissão Tripartite Paritária Permanente (CTPP)

Representantes:
Titular

Edgar Segato Neto
Membro do Conselho de Representantes da CNC

Suplente
Bernadeth Macedo Vieira
Engenheira de Segurança do Trabalho
Associação Brasileira de Atacadistas e Distribuidores (Abad)
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião Ordinária, realizada no dia 21 de novembro de 2019